Городские легенды

Объявление

OPUS DEI
апрель 1650 года, охота на ведьм
ATRIUM MORTIS
май 1886 года, Викторианский Лондон
ШПИОНСКИЙ РОМАН
1939 год, Вторая мировая война
Сюжет готов.
Идет набор персонажей.

Ждем персонажей по акции!
Игра уже началась.

Сюжет готовится к выходу.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Городские легенды » Новое время » Где же ты?

Где же ты?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Изображениеhttp://s9.uploads.ru/haAbm.jpg

25 мая
дом Шефердов, городская больница
Эмили Шеферд, Виолетта Гэйнс, Джон Флемминг

ПОсле возвращения с прогулки Эмили обнаруживает, что отца нет дома, а сам дом перевернут вверх дном. Сперва она думает, что отец просто в спешке куда-то уезжал и собирался. Но не обнаружив записки и не получив телеграмму на следующее утро, она начинает волноваться и обращается за помощью к Виолетте, с которой у них установились теплые отношения.

0

2

Вернувшись вечером с небольшой прогулки в парке, Эми потрясенно замерла на пороге гостиной. Такое ощущение, что по квартире пронесся вихрь, сметая все на своем пути. Вывернутые ящики столов, опрокинутые книги...
- Папа? - позвала девочка.  Отец оставался дома и... но дверь была заперта, - папа?
Она прошла в кабинет отца, где выглядело так же - вверх дном. Записки на столе не было, отец  не отзывался. В его спальне и вещи из шкафа были выкинуты. А вот в ее комнатке был тот порядок, который, как ей кзалось, оставался, когда она уходила в парк.
Эмили прошлась по домику, в поисках записки. Записки не было, впрочем, дорожного плаща отца тоже не было на вешалке. Какой-то сложный случай, потребовавший немедленного отъезда? И очень нетипичный, если папа перерывал бумаги и книги? Иногда так бывало, отец срывался с места, забыв предупредить дочь, но добравшись, всегда отсылал телеграмму. Поэтому, неодобрительно покачав головой - сколько раз она просила писать записки! - девочка взялась за уборку. Привычные действия в наведении порядка на полках, в шкафу, в столах, ее успокоили. Переживать было не о чем, возможно, папа просто быстро собирался. А идти сейчас в полицию - ее так еще куда-нибудь ушлют из дому, что бы она не оставалась одна! Можно подумать, она несамостоятельная.
А на утро телеграммы не было. Не было ее и в обед. Окончательно занервничав, Шеферд решила сперва спросить мисс Гэйнс, что же лучше сделать в такой ситуации. Понятно, что обратиться в полицию, но будет лучше, если с ней будет взрослая дама, верно?
- Добрый день, - поздоровалась Эмили с Виолеттой, нещадно теребя перчатки в руке и стараясь выглядеть спокойной, - мисс Гэйнс, мне нужна ваша помощь. У вас есть немного времени?

+1

3

Много времени прошло с той роковой встречи с доктором Голдбери. Покрыли новой краской коридоры и убрали леса. Навели порядок в кабинете и заменили стекло. Но воспоминаний не стереть. Жизнь продолжалась, словно не было ничего. Ни пропажи рабочего, ни странного поведения доктора, ни неизменной Виолетты в кабинете своего патрона, что часто "доделывала дела за доктором". Вот и в этот день Виолетта была тут. Только поводом визита в больницу были не только дела. Уже насколько дней она спала ужасно, чувствовала себя нехорошо, а на лице женщины появилась неестественная для нее бледность. Доктор, который осматривал женщину, посоветовал меньше работать и нервничать и больше отдыхать, а лучше сего уехать из Лондона на время.  Несмотря на авторитет докторов, сама Виолетта верила, что причина тут совершенно в ином. Слишком уж любит все болезни дам списывать на нервы. Но их было предостаточно! Муж никак не хотел успокоиться, изводя ее. Радовало хотя бы то, что сын был отправлен в гости к младшей сестре Виолетты.  С почившим и вернувшимся супругом нужно было что-то делать, но мысли на этот счет пока не появлялись. Может быть Джон смог найти что-то? Мужчина как раз должен был заехать за ней.
Уединение медицинской сестры нарушил стук в дверь.
- Войдите! - Виолетта подняла голову от  бумаг, уже готовясь рассказывать историю о том, что мистер Голдбери вот совершенно недавно вышел из кабинета и входящий разминулся с ним буквально на минуту. Но на пороге вместо вопрошающего стояла Эмили. Ви сразу смягчилась и улыбнулась юной и храброй малышке. Вид ее казался немного потерянным.
- Доброго дня, дорогая. Присаживайся - женщина указала на стул возле стола - Конечно у меня есть на тебя время. Что случилось? Чем я могу помочь тебе? - говорила Виолетта нежно. Ей нравилась дочка доктора, по-секрету сказать, она даже немного восхищалась малышкой.

+2

4

Эмили смутилась. Мисс Гэйнс выглядела явно уставшей, но ведь ей приходилось скрывать тайну доктора Голбери... Сама бы она, наверно, так не смогла. Доктор, конечно, болен, вампиры это глупости, но постоянно покрывать доктора и делать за него часть работы было явно утомительно, а тут она со своими проблемами, который мог бы решить кто-то еще... Но уходить было бы невежливо, просто так. Поэтому девочка приняла решение рассказать и попросить совета. Она присела на стул, убрала перчатки и, сцепив в руки в замок, проговорила, тщательно следя за тоном, что бы не сорваться в крик или плач:
- Я вчера вернулась с прогулки из парка и отца дома не было. Но в доме все было разбросано. Не все, - поправилась она, начав зажимать между пальцами край платья, - только его вещи. Бумаги из стола в гостиной, книги. В его комнате тоже все перевернуто. Я сперва было подумала, что он уехал по какому-то неотложному и редкому случаю. Так иногда бывало, что отец уезжал в спешке, оставляя беспорядок, - девочка покраснела, выдав одну из домашних тайн доктора Шеферда, - дверь была закрыта, окна тоже, дорожного плаща нет. Пару раз он не успевал написать записку и присылал по приезду телеграмму. А сегодня ничего не было. И, мне показалось, что каких-то записей отца не хватает.
Девочка тряхнула головой, собираясь с силами продолжить, а не впасть в панику:
- Я уже написала тетушке, что бы она приехала.. что папа уехал. Она пожилая дама и я не хочу ее волновать, - Эми остановилась, поняв, что речь совсем не о тете и о тете она хочет говорить лишь потому, что не хочет продолжать о папе, - но я не могу одна пойти в полицию. Они могут не воспринять меня всерьез или решат отослать в приют какой-нибудь!
Эмили содрогнулась от этой мысли. Приют! Как будто она не может сама о себе и о доме позаботиться! Фу, что чушь! И она не сирота, отец просто... пропал.

+2

5

Жизнь трепала бесщадно. Вверх-вниз, они с Виолеттой будто плыли в каноэ по виражам реки Амазонки. Поворот за поворотом по глинистой, спешащей воде, в которую нельзя падать. Стоило разобраться с одним ужасом жизни, что раньше была прозрачной, а сейчас стала мутно-коричневой, как в новой тихой заводи пираньями выскакивали другие. И всё же Джон не жалел, что им открылась дверь в потусторонне, в мир духов и медиумов, превращений и магии. Чаще всего пугающей, да. Чаще всего бросающей человека перед фактом своей ничтожности и бессилия, но всё равно… чарующе прекрасной. А что до ужасов… Они разберуться.
Сначала Летти помогала ему преодолеть себя, сейчас он помогал ей. Приходил за ней каждый день в больницу, встречал и доводил до дома. Возможно правильным решением было бы бросить эту больницу, где уже дважды жестоко убивали людей, но его женщина была борцом. Ведь он за то её и любит.
Джон спрыгнул с поножки кэба и привычным взглядом внимательно осмотрел всю улицу вокруг, будто только прибыл в Лондон с долгой поездки. Он не мог перестать радоваться тому, что жив и тому, что опухоль перестала изничтожать его тело, а крики чужих эмоций - душу. Он всё ещё должен за этот подарок Джеймсу, но мужчины как-нибудь рассчитаются в этом торге спасения души, сейчас его ждала замученная Виолетта, которую стоило сегодня сводить куда-то. Подойдёт ли парк? Он бы купил ей жареных каштанов. Привычно кивнув дежурной сестре и быстро преодолевая ступени наверх, Флеминг весь был погружён в мысли о хорошем, потому жизнь решила напомнить о плохом.
Он ещё ощущал настроения других людей, и не мог не ухватить волнения умноженного на два, исходящего от кабинета Летти. Рефлекторно замедлив шаг, мужчина вслушался: Виолетта разговаривала с кем-то, по голосу - девочкой. Может пациент?
Он учтиво постучался, скорее обозначая своё присутствие. Наверное придётся подождать пока…
— ...но я не могу одна пойти в полицию. Они могут не воспринять меня всерьез или решат отослать в приют какой-нибудь!
Долетело до него. Мужчина удивлённо приподнял брови - не самый обычный разговор пациента. Похоже опять случилось что-то плохое. Он услышал голос Виолетты, разрешающей войти, и открыл дверь.
Посетительнице была милейшего вида девочка, уже почти девушка, кто сидела сцепив руки на коленях.
- Мисс, - Джон учтиво снял котелок, приветствуя гостью, и оставил его в руке, - Виолетта, что-то случилось? Я могу быть полезен?
Не стоит ей опять всё тащить на себя одну. Хоть он никогда не произносил этого вслух, но выглядела Летти ужасно, и с этим надо было что-то делать.

+2

6

Виолетта оторвалась от письма внимательно слушая историю Эмили. Было видно, что говорить об этом девочке сложно, она прятала глаза и  трепала платье. Слова произнесенные устами юной леди приводили Виолетту в ужас. Кто знает,может это как то связано с доктором голдбери?Может он похитил отца Эмили? Да и где это видано, чтобы маленькая девочка находилась в доме одна. Кто знает, что может вообще произойти? Но справиться с эмоциями умудренной житейским опытом Летти было намного легче, чем совсем еще молодой девушке.
- Не переживай, милая. Я уверена... - раздался стук в дверь и бросив на нее короткий взгляд  на дверь и произнесла - Войдите - она выпрямилась на месте, даже напустила на себя строгий вид, грозясь визитера отослать. Но визитером оказался не кто-то из докторов или пациентов, а Джон. Виолетта бросила взгляд на тяжелые часы украшенные львиными лапами и отругала себя мысленно о том, что совсем потерялась во времени.
- Джон, прикрой дверь, пожалуйста, и проходи. - Ви расслабилась, убрала с лица строгость. - Позвольте вас представить друг другу. Эмили, это Джон Флеминг, писатель и мой очень хороший друг. Джон, это Эмили Шеферд, моя подруга. - женщине сейчас очень не хотелось вспоминать сонным мозгом все правила этикета, которые стоит применять в сложившийся ситуации. Здесь не то место и время. Можно пренебречь. Да и не для этого пришла сюда девочка.Она искала здесь помощи и в высказанном ей деле нужно было торопиться.
- Эмили. Я конечно же помогу тебе в этом деле. Ты можешь не бояться, Джону можно доверять. - она улыбнулась и подняла теплый взгляд на мужчину - Он настоящий джентльмен. И готов даже простить меня за то, что я говорю о нем в третьем лице при нем же. Правда?
несмотря на то, что ситуация была не веселой ни капли, миссис Гэйнс старалась, чтобы атмосфера не становилась напряженой, не звенела металлом или битым стеклом.
- В общем, дамы и господа. - уже строже продолжила женщина - У Эмили пропал отец. Вчера из дома исчез и не вернулся, кабинет был перерыт, Эмили, а пропадало что-то? Сам доктор Шеферд дисциплинирован и ни за что не пропал бы без записки или оповещения. Джон, у тебя ведь остались знакомые среди бобби? - вроде бы все факты были выложены на стол и даже вполне понято. Она ведь никого не заплутала?..

+2

7

Эмили нервно вздрогнула, когда в кабинет вошел посторонний, незнакомый ей мужчина. Воображение тут же нарисовало одну картину хуже другой, она уже было была готова или извиниться и выйти или услышать что-нибудь страшное, но этот джентельмен оказался другом мисс Гэйнс! Ледяная рука отпустила сердце и девочка встала со стула и вежливо наклонила голову.
- Здравствуйте, - в голове девочки сквозила тревога, - не смотря на... ситуацию, я рада познакомиться с другом мисс Гэйнс.
Она заметила, как опустились сжатые плечи женщины, немного расслабилось лицо, улыбка стала более живой и тоже почувствовала расположение к мистеру Флемингу. Раз она ему так доверяет, то и ей следует довериться.
- Его дорожный плащ исчез с вешалки, сумка, - дисциплинированно перечислила девочка, - бумаги я просто сложила и убрала, не разбирая. Возможно, что-то пропало, надо будет проверить. Я опасаюсь полиции, - призналась Эмили, - они могут сказать, что папа просто забыл предупредить или я не услышала, когда он говорил или потеряла записку... Ведь для тех, кто его не знает, все будет выглядеть так, как будто я просто паникерша...
Увы, мир взрослых был порой жесток и не оставлял детям права на умение отдавать себе отчет в своих действиях, всерьез отвечать за свои слова и слишком ограничивал свободу.

+1

8

офф

Пост совместный с Виолеттой, Эмили, можешь писать после нас

Джон хмыкнул и иронично улыбнулся:
- Я думаю, что даже если бы я тебе не простил, тебя бы это не остановило. Но полно, я так понимаю - дело серьёзное.
Джон пересёк комнату и решительно взял один из стульев в углу, сев чуть сбоку от дам. Сама фамилия Шеферд показалась знакомой, но Джон не смог вспомнить, где именно её слышал.
Произошедшее с доктором звучало очень скверно. С одной стороны всё походило на ограбление, а с другой - на похищение. В первом случае мужчина мог погнаться за ворами, и его убили где-то по дороге. Но тогда бы уже нашли тело, ведь все произошло, со слов девушки, прямо посреди дня. Во втором, опять таки, похищение посреди дня… Но если его сразу затолкали в кэб… Надо было расспрашивать соседей, осмотреть место преступления, это должны были делать профессионалы.
- Да, у меня, конечно, есть знакомые в полиции, Летти, но они не любят, когда их называют бобби. Я думаю, мы сможем поехать к ним хоть сейчас, мисс Шеферд, это будет для вас удобно? С нами они вам поверят с большей охотой.
Женщина немного смутилась. Когда они оставались наедине с доктором полицейских он называл не иначе как бобби, да и здесь нахваталась. Стыд какой. Становилось понятно, почему ее отец не одобрял увлечения медициной. Из рассказанного девочкой было понятно мало, но точно было ясно, что убирать учиненный беспорядок не стоило. Виолетта закусила губу, думая не станет ли это роковой ошибкой. Ну что за бред. Конечно не станет. порой полиция разгадывала такие сложные дела, что диву даешься. Только вот ее кузину так до сих пор и не нашли...
- Тогда не стоит долго ждать. - Женщина встала из-за стола и направилась к шкафу на замке. Открыв его, она достала печать и вернулась к столу. - Думаю, если мы помимо прочего подкупим их результатами по мистеру Ванхерту, они точно не смогут нам отказать. - Ви опустила тяжелую печать, оставляя на документах оттиск.
Джон хмыкнул и украдкой покачал головой. Не осуждающе, скорее даже одобрительно, но не без ироничной искорки.
- Ты почти шантажистка, Виолетта Гейнс, ведь это дело Итак должно было быть отправлено им. Не переживайте, мисс Шеферд, мы сейчас со всём разберёмся, ну или как минимум поднимем полицию на уши. Уж это мы умеем.
Что бы не происходило, главный дар другому человеку - уверенность. Что его проблему решат, что завтра наступит, что отец вернётся. Джон уже получил этот дар, и сейчас, пусть и прозвучит это пафосно-метафорично, старался быть Прометеем, и желательно без его печального конца.

Они прибыли в Скотланд-Ярд через 40 минут. Легко и пружинисто Джон спрыгнул на брусчатку и помог спуститься дамам. У входа стояло пара патрульных, сбоку околачивались просители или скандалисты, но Флеминг сразу обошёл эту нестройную очередь, приподнял цилиндр, приветствуя знакомого постового и прошёл внутрь, придерживая дверь.
Нутро обители полиции было, как всегда, похоже на неуютный улей или муравейник. Сбоку пара бобби (про себя Джон их тоже так называл, чего греха таить), тащили заломив руки какого-то пьянчугу дальше, в камеры временного содержания, сбоку пронёсся постовой с ворохом бумаг, у приёмной с неохотой оторвался от книги Филипп, но увидев Джона тутже приподнялся.
- Флеминг! Давненько тебя не было, почти месяц как. Ты что, оставил профессию? - радушно поприветствовал он, протянув руку. Джон крепко пожал, широко улыбнувшись. Последние пару дней он любил всех, даже старого бородатого Фила.
- Нет, были проблемы со здоровьем, но сейчас я навострил все свои перья. Фил, я сюда по делу, можно мне к инспектору?
Дежурный бросил взгляд за спину, на девушку и женщину и неопределённо хмыкнул.
- Ну он вообще занят по самые… а что случилось?
- У мисс Шеферд пропал отец при очень странных обстоятельствах.
- Шеферд? - тут же встрепенулся дежурный, - Гарри?
Джон, увы не знавший имени отца Эмили, вопросительно обернулся на неё.

Отредактировано Джон Флеминг (2017-11-01 12:05:53)

+2

9

Эмили слушала разговоры взрослых людей, готовых ей помочь и чувствовала, как становится чуть легче. А трюк с документами, значит и у взрослых работает... Когда хочешь что-то попросить неоднозначное и используешь что-то однозначно полезное, что бы облегчить себе задачу...
И покорно пошла за мистером Флеммингом, явно хорошо то ли знакомым с полицией, то ли с их методами работы, которые приносили результаты.
При виде странных личностей у входа в участок, Эмили внутренне сжалась. Ну что хорошего тут может быть? И сморщила носик, уловив шлейф ароматов от пьяньчуги. И ее папу... искать? Она не была уверена, что хочет тут находиться и с кем-то разговаривать. Если они привыкли тягать пьяниц, то как они могут понять, как искать, а главное, найти ее отца?!
Но мистер Флемминг шел уверенно, ее отец тоже отзывался о некоторых полицейских хорошо, поэтому Шеферд постаралась убрать брезгливую гримасску с лица.
- Да, сэр, - кивнула девочка на ответ дежурного, - доктор Гарри Шеферд.
И снова задумалась, нравится ли ей, что ее отца знает дежурный? Наверно, зависит от того, как он его знает? А инспектор? Он такой же? Или... это ведь более высокая должность, значит, он должен выглядеть получше?
Забавно, но к трупам Эми относилась ко всем одинаково. Ее не смущало, что какой-то покойник мог пахнуть алкоголем и сточными канавами, какой-то уже пах сладко-тошнотным разложением, а кто-то был пока еще свеж и даже отдавал ароматом одеколона. Но они были мертвы и уже никак не могли ничего исправить. Нет, морг определенно был лучше участка! И в плане порядка в помещении тоже.

+1

10

Виолетта не любила помещения Скотланд-Ярда. Бывать тут - тоже, что прогуляться ночью по Ист-Энду. И пусть в участке было безопаснее, на душе оставалось такое же гадливое ощущение. К самим стражам закона Виолетта относилась спокойно и даже с благодарностью, имея знакомство с достойными людьми этой профессии, вот только это место не переставало из-за этого быть чем-то неприятным. Летти чуть заметно поежилась, крепче сжимая пальцы на папке с результатами вскрытия.  Да и чувствовала себя женщина спокойнее "на своей территории". В морге эти господа были учтивы, словно псы выпрашивающие кость у мясника, им всегда результаты нужны были "вчера".  Но осуждать их было заэто сложно, ведь они старались не только ради себя.
И все же от этого места скользили по коже мурашки. Последний раз Виолетта бывала тут когда пропала кузина. Воспоминания были те еще... Она неосознанно держалась ближе к Джону и то и дело оглядывалась на Эмили.  Неприятно было думать, что могло выйти так, что сюда им пришлоь бы приходить самим и, наверняка, спорить и чего-то добиваться. Бррррр... Виолетта, конечно, научилась за свою жизнь пробиваться, по необходимости,  но в таких случаях предпочитала отдавать все в руки мужчинам. Лучше бы она обратилась к мужу Розы, чем пришла одна. А пока женщина тихо радовалось, что решение этого вопроса взял на себя Джон. 
Пока мужчины беседовали, Виолетта даже не думала встревать в разговор, осторожно рассматривая улей, который по ошибке назвали полицейским участком. И как люди могут работать в такой атмосфере? Бедняги. Их стало даже жаль, видеть такое каждый день. Мысленно Летти еще раз порадовалась тому, насколько ее работа приятна и легка.
— Шеферд? Гарри? - неожиданно встрепенулся дежурный и Виолетта внимательно посмотрела на дежурного. Неужели какая-то информация уже появилась насчет него?
- "Пресвятая дева Мария, главное чтобы его не нашли в сточных канавах!" - Виолетта взволнованно оглянулась на Эмили, которая подтвердила имя своего отца.
- Ну них... чего себе! - мужчина глянул на дам, в сопровождении Флеминга - Это уже многое меняет - произнес дежурный, с сомнением  глянув в сторону кабинета инспектора. Мужчина колебался и Летти решила подтолкнуть его к правильному решению.
-Извините, сэр. Возможно, помимо всего, инспектору будет интересно увидеть результаты медицинского исследования по делу на Джеремин-стрит? Доктор Голдбери закончил его раньше, как и просили. Просил передать. Лично в руки. - Виолетта улыбнулась совершенно рассеянно, словно показывая, что во всем этом не разбирается ни разу.  Дежурный еще поколебался, но после слов Джона всеже решился.
- Эй, Билли.  Пригляди за местом. Тут к инспектору по срочному делу. - отложив книгу, мужчина кивнул просителям - Следуйте за мной.  - их повели сквозь улей гудящей работы. Виолетта никогда бы не подумала, сколько работы в полицейском участке! Каким счастье было жить и не знать, что ради того, чтобы они могли спокойно прогуливаться по переулкам происходит столько всего!
Боясь потерять здесь Эмили, что кто-то случайно ее собьет или девушка зазевается, Летти подала ей руку.
- Держись, а то гляди того не заметят. - она ободряюще улыбнулась - Не волнуйся, этот человек точно сможет помочь. Мы уже смогли дойти до него, это можно считать половиной успеха. - даже подумать трудно, какого сейчас было мисс Шеферд. Может и стоило сюда придти без нее, но только девочка могла рассказать, как все было в действительности.
- Инспектор, можно? - дежурный постучался в дверь кабинета - К вам по делу  Джеремин-стрит и пропаже доктора Шефилда - мужчина скрылся за дверью, а через несколько секунд вышел, приглашая "делегацию".
Кабинет инспектора казался Виолетте душным, тесным, вытягивающим жизнь. Отсюда хотелось уйти, вырваться на свежий воздух и как нельзя некстати заболела голова. Возможно от резкого запаха табака?

+2

11

“А! Точно! Этот врач иногда появлялся на местах преступлений и консультировал полицию”, - после реакций Билли Джон вспомнил где видел мимолётно и слышал о этом мужчине. Вроде как в одной заметке, пару лет назад, он даже упоминал: “По мнению доктора Гарри Шеферда...”. Значит маленькая леди - его дочь? Возникло очень странное желание в ободрение к услышанному взять девочку за руку, но он себя оддёрнул. Это было фамильярно, да и мисс Эмили не была ребёнком, чтобы так с ней обходиться.
Джон позволил женщинам немного подтолкнуть Билли к действиям, а потом пошёл вперёд, сквозь улей полицейского участка, будто бы ледокол по замёрзшей реке перед лодочками.
В отличие от девушек, он совсем не чувствовал себя не комфортно. Полицейский участок в рабочий час пик был зеркалом издательства в ежедневной новостной газете, разве что в последней не было задержанных. Да и в целом это всё походило на биржу, военную часть, или ещё какую-то обитель мужской работы, где все суетились, выкрикивали, быстро проносились по коридорам, забывая и шляпы и приложить к ним руку перед дамами.
Именно поэтому в том числе, были женские работы и мужские, как полагал Флеминг. Хоть он и был куда более либеральных взглядов, нежели многие его сверстники, представить женщину в таком “холостяцком хаосе” он не мог. И лица Эмили и Виолетты это подтверждали.
- Не переживайте, - мягким, бархатным басом проговорил он, оборачиваясь через плечо, - инспектор - толковый человек.
Им открыли дверь с закрытым жалюзи стеклом, и Билли, войдя первым, представил.
- Инспектор, тут Джон Флеминг с дочерью Шеферда, Гарри Шеферда, сэр. Вы хотели знать, если что-то проясниться.
- Спасибо, Билли, Артур, можете быть свободны, мне нужен отчёт по Флип-стрит к пяти, - Инспектора загораживал Билли, а вот его спутник, молодой совсем бобби, с лицом “Важного задания” резко кивнул и прошёл мимо девушек, придерживая котелок.
- Ты тоже можешь быть свободен Билли. И на этот раз никого не пускай.
- Да, сэр.
- Привет, Джон, проходи, присаживайся. Леди, - Инспектор, среднего возраста мужчина, с вполне приятной внешностью и очень уставшими глазами, поднялся из-за стола и протянул журналисту руку для крепкого рукопожатия. В кабинете нашлось три стула и Джон сел, когда сели и женщины.
- Итак, - сказал инспектор, поочерёдно посмотрев на всех. - Мы ждали доктора Шеферда завтра к вечеру, он не пришёл. В больнице его не нашли, домой посылали сегодня, совсем недавно, но там никого не оказалось. Вы, - обратился он к Эмили, - Его дочь, я правильно услышал? Мы ждём доктора по очень важному делу, он вам передал почему задерживается?

+1

12

Эмилии с радостью взяла Виолетту за протянутую руку. Все-таки и правда так легче и не потеряешься в этом... Хаосе. А еще этот жест напоминал о том, как они познакомились, ища доктора Голбери и какая  мисс Гэйнс на самом деле решительная и храбрая. Легче стало и не только поэтому, но и потому, что судя по лицам полицейского и мистера Флемминга, они оба знали папу. И девочка поняла, что ей это приятно. По крайней мере, не подумают, что отец просто...сбежал. И... мистер Флемминг действительно хороший человек, раз он не знал, кто ее отец, но вызвался помочь. Интересно, а чем он занимается, раз умеет общаться с полицейскими и бывал в участке? Не доктор и, конечно, не бандит.
В кабинете она не смогла сдержать улыбки при виде важного выражения на лице того, кого назвали Артуром. Уже полицейский, а такой еще мальчишка! Права тетушка, некоторые долго взрослеют.
Нет, правда, кто же такой мистер Флемминг, раз его хорошо знает инспектор?
Эми села в кресло, с любопытством оглядывая кабинет и невольно ища... сама не зная, что. Какие-нибудь штуки, как черепа в кабинетах докторов или всякие скелетики у зоологов.
- Да, сэр, я Эмили Шеферд, дочь доктора, - кивнула она,  - папа...
В горле застрял комок, а к глазам подобрались слезы. Фразу "папа пропал" сказать, вытолкнуть, было совершенно невозможно.
- Доктор Шеферд, - вот так было проще, - понимаете, он пропал. Вчера. Вечером.
Эмили сделала небольшую паузу, вздохнула, прикрыла глаза, расковыряла пальцем дырочку на перчатке другой руки и попыталась продолжить:
- Я вчера вышла ненадолго, а когда вернулась, дома был беспорядок, а отца не было. Понимаете, такой беспорядок иногда бывал, когда он спешно уезжал. Но он всегда писал записку или присылал телеграмму, а тут ничего не было! И... понимаете, инспектор, дверь закрыта, дорожного плаща нет, но остались вещи, без которых бы он не уехал. А если бы уехал, обязательно попросил бы передать или...

0

Вы здесь » Городские легенды » Новое время » Где же ты?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC